Top.Mail.Ru

«Правда». Поворот по-британски

№54 (31835) 26—27 мая 2026 года

Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»: это известное выражение вполне применимо к современной Западной Европе, способной, как выясняется в последнее время, на резкие политико-экономические развороты в своём антироссийском курсе.

 Примером такого «первопроходчества» стала Великобритания, которая, наряду с ФРГ и Францией, давно считается главным оплотом «борьбы с Москвой» среди всех других государств Старого Света. Официальный Лондон, ещё недавно призывавший остальную Европу категорически отказаться от российских энергоресурсов, неожиданно, на первый взгляд, «сменил пластинку» и объявил о… возобновлении закупок нефтегазовой продукции «российского происхождения». Но, дабы соблюсти хоть какие-то приличия, делать это британцы будут через третьи страны.

Неожиданным такой демарш кажется только на первый взгляд. Продолжительный кризис на Ближнем Востоке и неопределённость с дальнейшими поставками нефти и газа из стран Персидского залива в результате продолжающегося противостояния США и Ирана фактически не оставляют Лондону выбора. Британская экономика трещит по швам, ситуация в энергетике страны близка к коллапсу, премьер Стармер и его правительство как никогда ранее близки к уходу в отставку.

В таких условиях, выражаясь шахматным языком, Британия сдалась перед неотвратимой необходимостью в российских нефти и газе. Более того, эту экономическую капитуляцию усугубило и разрешение на беспрепятственную доставку на туманный Альбион упомянутых энергоресурсов. Как сообщили в связи с этим британские СМИ, «последствия иранской войны заставили власти разрешить импорт нефтепродуктов из российской нефти и оказание услуг по транспортировке СПГ с заводов «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». Одновременно отмечается, что речь идёт в первую очередь о дизельном и авиационном топливе, переработанном за рубежом из российской нефти в рамках исключения из санкций.

Информационные агентства сообщают, что для реализации этих планов правительство Великобритании выдало две специальные лицензии. Одну — на бессрочный импорт нефтепродуктов из третьих стран с требованием ведения учёта. Вторую — на морскую транспортировку СПГ с российских проектов «Сахалин-2» и «Ямал», а также связанные с этим услуги, включая судоходство и финансирование.

Впрочем, возобновится ли импорт российского СПГ в Великобританию, ещё, как говорится, бабушка надвое сказала. Несмотря на все мыслимые и немыслимые запреты со стороны Евросоюза, почти весь газ с «Ямал СПГ» как поступал, так по-прежнему и поступает именно в Европу. И захотят ли другие «европейские мыши» подвинуться, чтобы позволить «со слезами отгрызть свой газовый кусочек от российского «кактуса» столь высокомерно ранее отказавшимся от этого британцам, — ещё большой вопрос.

Показать больше
Back to top button